Масштабное обновление системы отписки

Одной из задач сервиса email-маркетинга является обеспечение надежного и удобного процесса отписки подписчиков от рассылок его клиентов. Это помогает защищать обе стороны: подписчиков от нежелательных для них рассылок и клиентов от снижения рейтинга из-за возможных жалоб. Именно поэтому – ссылка “отписаться” обязательна для всех рассылок и должна быть размещена на видном для получателя месте.

Анализируя сотни тысяч рассылок и процессы отписки на них, DC Lite вводит изменения, которые улучшат ваше взаимодействие с подписчиками в этом щепетильном вопросе.

Как теперь выглядит страница отписки после нажатия ссылки “отписаться” в вашей рассылке:

Расскажем об изменениях подробнее:

1) Отписка в один клик

Нажав на ссылку отписаться пользователь мгновенно отписывается от нежелательной для него рассылки. Это требования международных SpamAct, которые немного жестче тех, что приняты в России, однако, позволяют еще больше снизить градус напряжения между клиентами и их недовольными подписчиками.

2) Обратная подписка в случае ошибки

Нередко в нашей практике возникали ситуации, когда подписчики отписывались случайно, а затем вновь просили их подписать на интересующую их рассылку. Теперь это возможно сделать самостоятельно. Подписчику достаточно еще раз зайти на страницу, где он отписался, найти тексте “Это была ошибка?” и подписаться в один клик еще раз.

3) Индивидуальный адрес страницы отписки

Это первый шаг на пути к персонализированной странице отписки, на которой вы сможете настраивать дополнительный текст, брендировать его своим логотипом и так далее. Эти обновления будут доступны в ближайшие месяцы.

4) Причины отписки необязательны

Подписчику не обязательно комментировать свои действия, однако, он может это сделать, выбрав один из пунктов и/или прокомментировав его своим текстом. Личные комментарии доступны только нам и вам, как автору рассылки. Больше их никто не увидит. Это позволит снизить возникающие проблемы, связанные с обилием матерных комментариев на страницах отписок наших клиентов.

Дополнительные изменения в процессе настроек “причин отписок”.

1) Страница отписки легко может быть на английском языке

2) Вы можете не показывать нашу страницу отписки, а переадресовывать клиентов сразу на свой сайт, например, на страницу с извинениями. Это позволит вам попробовать “реанимировать” отписывающегося подписчика, например, предложив ему скидку или подарок.

Вот такой вот каскад изменений мы подготовили за первую половину майских праздников. Мы уверены, что они чрезвычайно скажутся как на вашей репутации, как отправителей, так и на вашем общении с недовольными подписчиками.

С уважением, творческий коллектив DC Lite.ru