Запрет на использование публичных доменов в адресах отправки

При планировании, создании и отправке email-кампаний многие начинающие маркетологи допускают ряд ошибок и, как следствие, не получают ожидаемых результатов. Сегодня мы хотим поговорить о некоторых критических ошибках, которые пагубно влияют на доставку ваших писем.

Как известно, в мире более 3,5 миллиардов электронных ящиков, при этом около 85% пользователей проверяет их ежедневно. В США большинство компаний регулярно делают рассылки, так как, по статистике, каждый потраченный на email-маркетинг доллар возвращается в 40-кратном размере. Результат впечатляет, не так ли?

В данной статье мы хотели бы обратить ваше внимание на некоторые технические настройки вашей рассылки и, тем самым, помочь вам улучшить доставку в папку “входящие”. Возможно некоторые из вас, кто делал рассылки, используя почтовый адрес на доменах, принадлежащих mail.ru, столкнулись весной с проблемой, что письма перестали доходить до получателей, не важно какой сервис для отправки рассылок вы при этом использовали. Что же произошло, и почему у вас больше нет возможность использовать прежнюю схему?

Жесткая DMARC-политика Mail.ru

Если вкратце, то mail.ru опубликовал жесткую политику DMARC в DNS зонах своих доменов, на которых “крутится” бесплатная почта клиентов. Таким образом, если на принимающий сервер пришло письмо с адреса @mail.ru, @list.ru, @bk.ru и т.д. однако оно было отправлено не через инфраструктуру (IP адреса) mail.ru, следуя опубликованной DMARC политике, данное письмо будет возвращено получателю. То есть mail.ru не позволяет отправлять письма с использованием их адресов через сторонние сервера, будь то самостоятельно настроенные MTA(mail transfer agent) или используя платные сервисы по отправке массовых рассылок, такие как DC Lite.

По некоторым сведениям, в ближайшее время компания Яндекс поступит также.

Это общемировая тенденция. Например, AOL и Yahoo уже давно успешно используют DMARC. Таким образом, у нас с вами один правильный выход, регистрация своего собственного домена и создание на нем почтового адреса для общения с клиентами.

SPF&DKIM

Предположим, вы создали отличное продающее письмо. Казалось бы, что может быть проще чем разослать его по своей базе клиентов и ждать потока заказов? Однако не все так просто. Да, у вас отличный макет, и в идеальной среде все письма бы дошли до ваших получателей, и рассылка дала бы шикарную конверсию, но есть минорные моменты, упуская которые, все дальнейшие рассылки будут бессмысленны, так как не будут доставлены вашим получателям

Прежде чем письмо будет доставлено конечному получателю, оно проходит ряд проверок на стороне принимающего сервера. Одной из самых важных и базовых проверок является наличия корректной SPF записи в DNS настройках вашего отправляющего домена.

SPF (Sender Policy Framework) представляет из себя текстовую запись TXT-формата в DNS зоне домена. Запись содержит информацию о списке серверов, которые имеют право отправлять письма от имени этого домена и механизм обработки писем, отправленных от других серверов.

Таким образом, если вы отправите рассылку используя адрес на публичном домене (gmail.com, mail.ru, yandex.ru и т.д.), но письмо было отправлено через другие IP адреса, не опубликованные в SPF записях этого домена (и физически это сделать нереально, так как данные домены вам не принадлежат), то такое письмо будет подозрительным для принимающего сервера, и может быть помещено в папку “спам” либо вовсе заблокировано.

Настройка домена отправки в DC Lite

Во избежание подобных недоразумений, мы настоятельно вам рекомендуем использовать свой собственный домен. Сделать это очень просто, в разделе “Аккаунт” найдите раздел “Настройка домена” и добавьте ваш домен:

Наша система выдаст вам актуальную SPF запись, которую нужно будет опубликовать на стороне своего домена. Если вам нужна помощь в настройке, вы можете выбрать в списке вашу хостинг компанию, либо обратится напрямую в хостинг с просьбой добавить нужные вам записи.

Свои домены  статистики

После добавления SPF записи, вы можете создать и указать свой собственный домен для статистики. Для отслеживания открытий, кликов, веб-версий писем DC Lite использует автозамену ваших ссылок в письмах на свои домены. и в этот момент ваша репутация становится зависимой от репутации ваших коллег-соседей по этому домену. Если кто-то из “соседей” вышлет некачественный трафик, доставляемость ваших рассылок может пострадать.

Для избежания репутационных рисков, мы рекомендуем использовать ваш собственный субдомен для автозамены. Т.е. все ссылки в ваших рассылках полностью очистятся от упоминаний DC Lite и останутся ссылки только на ваши адреса, например, stat.domen.ru.

Помните, что игнорируя некоторые несложные тонкости работы с массовыми рассылками, вы рискуете потерять потраченные деньги впустую, поскольку ваши письма не будут доставляться, и соответственно конверсия с ваших рассылок будет близка к 0.

Важно!

Учитывая вышеперечисленное, команда DC Lite приняла волевое решение и, в скором времени, мы прекратим поддержку публичных доменов в адресах отправки. Это значит, что более система не будет позволять использовать не корпоративные домены в адресах отправителя.
Мы заботимся о доставке ваших писем – это наша основная задача, не так ли? Поэтому наша служба технической поддержки с радостью поможет вам добавить ваш корпоративный домен на аккаунт, а также даст другие полезные советы по улучшению доставки ваших писем.

С уважением, Команда DC Lite