Свет мой зеркальце скажи, это спам или нет?

Добрый вечер!

Каждый день к нам обращаются потенциальные клиенты с одним и тем же вопросом: “Вы проходите спам-фильтры?”. Отвечаем в который раз: “Нет, DC Lite подобным не занимается, прохождение спам-фильтров целиком и полностью зависит от контента письма. Если вы рассылаете спам – то он будет заблокирован.”

Однако, интерпретация понятия спама у всех разная. Хотелось бы понять – считают ли вашу рассылку спамом непосредственно спам-фильтры пользователей и крупнейших почтовых провайдеров? Для этого в DCLite есть инструмент “ДокторСпам”.

ДокторСпам – инструмент самый передовой и находящийся в процессе доработки, поэтому это только beta-версия. Сегодня он был дополнен немаловажной функцией: проверка сообщения в спам-фильтре SpamAssassin.

Данный спам-фильтр – один из популярнейших в мире, являющийся эффективным средством для фильтрации спама. Механизм работы SpamAssassin превосходно описан в Википедии.

SpamAssassin поставляется с большим набором правил, которые определяют, какие письма являются спамом, а какие нет. Большинство правил основано на регулярных выражениях, которые сопоставляются телу или заголовку сообщения, но SpamAssassin также использует и другие методики. Каждый тест имеет некоторую «стоимость». Если сообщение успешно проходит тест, эта «стоимость» добавляется к общему баллу. Стоимость может быть положительной или отрицательной, положительные значения называются «spam», отрицательные «ham». Сообщение проходит через все тесты, подсчитывается общий балл. Чем выше балл, тем больше вероятность, что сообщение является спамом.

DCLite считает сообщения, набравшие в тестировании больше 7 баллов спамом, до 7 баллов хорошими, до 1 балла – великолепными.

Где же находится эта самая волшебная кнопка тестирования?

А вот как выглядят результаты тестирования. В отличие от проверки прохождения  спам-фильтров Mail.ru и Yandex.ru тестирование SpamAssassin выполняется не более 5 секунд.

Мы уверены, что данная функция будет полезна для предварительного анализа “спамовости” ваших рассылок. Пока просим не судить ее строго, наши разработчики еще настраивают критерии данного спам-фильтра и переводят описание пояснений к проводимым тестам.

С уважением, творческий коллектив DC Lite