Для чего нужен email маркетинг

Несмотря на активное развитие Интернета далеко не всем пользователям известно, что такое email маркетинг, а многие уверены, что это письма, приходящие на электронный ящик без согласия владельца. Но это не бессмысленный спам, это грамотно написанные электронные послания, которые приходят тем пользователям, электронный адрес которых вполне легальным образом попал в базу данных компании. Основу емейл маркетинга составляют электронные рассылки, которые выполняются с помощью специальных сервисов и позволяют донести до целевой аудитории необходимую информацию.

Особенности email маркетинга

Емейл-маркетинг позиционируется как недорогая альтернатива прямым почтовым рассылкам. Конкретные предложения конкретным людям срабатывают лучше, чем имиджевые публикации, размещённые на различных интернет-ресурсах. В то же время это более перспективное направление, чем баннерная реклама, которая в последнее время теряет свою эффективность – браузеры всё чаще предлагают пользователям возможность блокировать баннеры и не показывают рекламные объявления.

Когда идёт речь о емейл-маркетинге, очень важно чувствовать грань между спамом и маркетинговыми рассылками. Спам-это корреспонденция с рекламой товаров или услуг, на которую вы согласия не давали, но регулярно получаете. Получать или не получать письма в рамках маркетинговых рассылок пользователь вправе решать самостоятельно.

Email маркетинг обладает следующими преимуществами: