List-Unsubscribe: отписаться еще проще

Иногда найти ссылку “отписаться” в большой рассылке бывает чрезвычайно трудно. В последнее время все больше и больше почтовых сервисов внедряют у себя возможность отписаться от рассылки не делая этого. Например, в мае 2013 года в Яндекс.Почте рядом с кнопкой “Это спам” для некоторых рассылок стала появляться кнопка “Отписаться”.

Технически это реализовано наличием в письме специального заголовка – List-Unsubscribe. В нем указан url или почтовый адрес, позволяющий мгновенно отписаться от получаемой рассылки.

Зачем вам это надо?

  1. Использование List-Unsubscribe снижает количество попаданий в спам. Пользователь не психует, когда не может найти ссылку “отписаться”, а нажимает ее сразу. Психи же всегда нажимают “это спам”.
  2. Использование данной функции повышает вашу репутацию, как добросовестного отправщика, в глазах почтовых провайдеров.
  3. Наличие данных заголовков повышает проходимость спам-фильтров.
  4. Вы сохраняете хорошие отношения с “ушедшими” подписчиками. Они не держат на вас зла и, возможно, у вас есть шанс на возобновление отношений.

Как же добавить этот заголовок?

Если вы самостоятельно отправляете свои рассылки со своих серверов – вот документация. Но если вы пользуетесь DC Lite – то все делается автоматически! Вам не надо ничего выдумывать – этот функционал по-умолчанию есть у всех клиентов.

Какие сервисы поддерживают List-Unsubscribe сейчас?

  • Яндекс.Почта
  • Hotmail
  • Gmail

Вот такой вот небольшое, но полезное обновление у нас на сервисе.

С уважением, творческий коллектив DCLite.ru